В Тихом океане вновь зародился Эль-Ниньо

В Тихом океане вновь зародился Эль-Ниньо

Это малоизученное природное явление оказывает влияние на интенсивность ураганов, вызывает проливные дожди в одних районах мира и засуху - в других, становясь причиной гибели людей и колоссального материального ущерба. Оно носит циклический характер, повторяясь каждые 3-4 года, и может длиться больше года.

В настоящее время Эль-Ниньо носит ослабленный характер, но к зиме он может усилиться, говорится в заявлении главного эксперта по этому феномену Центра климатических прогнозов Национального управления по проблемам океана и атмосферы Вернона Куски. По его словам, Эль-Ниньо уже повлиял на нынешний сезон ураганов в Атлантике, сделав его более умеренным, чем предполагалась сразу после завершения сезона 2005 года, который был рекордным с точки зрения интенсивности.

Американские ученые ожидают, что благодаря Эль-Ниньо грядущая зима будет более теплой чем обычно в западной и центральной части Канады, а также в западных и северных районах США. В то же время больше осадков ожидается на побережье Мексиканского залива и в штате Флорида. Нынешний Эль-Ниньо уже вызвал более сухую погоду в Индонезии, Малайзии и на большей части Филиппин, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.