Иркутская область: пожар потушен

Иркутская область: пожар потушен

Как сообщили в областной службе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, решение о тушении лигнина было принято два года назад в связи с жалобами жителей близлежащих населенных пунктов на постоянную загазованность, что приводило к частым заболеваниям людей. Работам предшествовало детальное обследование свалки площадью 25 га и выбор эффективной технологии тушения. Вначале пробовали гасить дымящую массу водой, подаваемой насосами по трубопроводам длиной 2 км из реки Оки - притока Ангары. Но поскольку глубина залежей лигнина достигает 15 и более метров, тление не прекращалось.

Прошлым летом по предложению ученых Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН использовали золу Зиминской ТЭЦ. Она мелкая и при перемешивании с поверхностным слоем отходов гидролизного производства как раз и создает безвоздушный панцирь для них. Специалисты эксперимент посчитали удачным и на полигоне были задействованы большие силы людей и техники. Финансовые средства в сумме более 22 млн рублей выделили областная администрация и компания "Иркутскэнерго".

В настоящее время засыпаны все 25 га промышленной свалки. Осталось уложить 15-сантиметровый слой грунта и посадить деревья и кустарники, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.