Росатом подпишет соглашение о создании Международной организации по реализации проекта ИТЭР
- Главная
- Комментарий дня
Правительство РФ поручило Росатому подписать соглашение о создании Международной организации по реализации проекта исследовательского термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) и другие международные договоры, направленные на реализацию указанного Соглашения.
Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Правительство одобрило документы, представленные Росатомом и согласованные с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанные с Европейским сообществом по атомной энергии, правительством КНР, правительством Республики Индии, правительством Республики Кореи, правительством США и правительством Японии.
Речь идет о Соглашении о создании Международной организации ИТЭР, Соглашении о привилегиях и иммунитетах Международной организации ИТЭР и договоренности о временном применении положений Соглашения о создании Международной организации для совместной реализации проекта ИТЭР.
Росатому и Минфину России предписано при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год предусматривать средства на обеспечение финансовых обязательств РФ перед Международной организацией ИТЭР по термоядерной энергии, в том числе на уплату взноса РФ в бюджет этой организации, а также на изготовление и поставку оборудования для реализации проекта ИТЭР, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру
Встройте ЭкоСевер.Ру в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте Экосевер в свои источники в Яндекс.Новости
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+...
Oxygene - шины с мхом для очистки воздуха
В 2018 году компанией Goodyear были представлены шины Oxygene. Первое, что бросается в глаза при взгляде на них - наличие мха. И это не модный ультра-реалистичный рисунок, а самый настоящий живой мох, растущий внутри шины.
Человек - суперорганизм из огромного количества бактерий
Мы давно уже заучили фразу о том, что человеческое тело на 80% состоит из воды. Об этом на первом же уроке нам сообщали учителя биологии. Но сегодня исследования человека зашли так далеко, что учёные представляют человеческий организм как нечто, состоящее из невероятного количества как бактерий, так и вирусов.
Как мы можем использовать необыкновенные способности животных
Ученые мировой службы BBC ответили на интересующий многих вопрос, касающийся чувств, которыми обладают только животные.
Интересные факты о математике
Несмотря на то, что многие как огня боятся математики, сами того, не понимая мы и есть часть именно той самой математики, по законам которой и построен наш мир. Мы находимся в постоянном окружении цифр. Давайте узнаем, что еще удивительного, связано с царицей всех наук.