Кострома: контроль экологического состояния водоемов

Кострома: контроль экологического состояния водоемов

В проекте учтены все реки и небольшие речушки, которые находятся в Костроме. Это Волга и 18 ее притоков. И определено, сколько и каких объектов можно строить рядом с той или иной рекой. На каком расстоянии от берега они должны располагаться. Ограничено будет и количество промышленных сбросов предприятий. Такой документ уже есть в некоторых других регионах и городах России. В том числе - в Галиче. В Костроме же он разработан впервые. С нового года проект должен вступить в силу.

Андрей Красавин, начальник отдела административно-правовой работы и экологической экспертизы Управления Росприроднадзора по Костромской области: "Этот проект должен быть учтен при разработке генерального плана города Костромы, при выделении земельных участков под индивидуальное строительство, а также иной застройки. А также должен быть учтен хозяйствующими субъектами при осуществлении деятельности в водоохранных зонах. В случае нарушения этого проекта необходимо будет привлекать их к административной и иной ответственности, а также рассматривать вопрос о выносе тех объектов, которые были построены в данных водоохранных зонах", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.