Сергей Кириенко: альтернативы развитию ядерной энергетики нет

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко на открытии ежегодной сессии Всемирной ядерной ассоциации, которая проходит в Лондоне, выступил с докладом о перспективах развития ядерной энергетики в России.

В своем докладе Сергей Кириенко уделил особое внимание вопросам создания Международных центров по предоставлению услуг ядерно-топливного цикла.

В этой связи есть краткосрочные и долгосрочные задачи, сказал Сергей Кириенко. Так в ближайшей перспективе необходимо реализовать близкие друг другу инициативы Президента РФ Владимира Путина и Президента США Джорджа Буша по созданию инфраструктуры по предоставлению услуг ядерно-топливного цикла заинтересованным странам. "Это нужно делать прямо сейчас", - отметил Сергей Кириенко.

Руководитель Росатома сообщил, что до конца текущего года Россия готова создать условия по созданию Международного центра по обогащению урана на своей территории. "Мы готовы сделать Центр в соучредительстве с другими странами. Специалисты этих стран получат доступ к информации, эти страны смогут получать долю в прибыли, а обогащение урана выгодный бизнес. Единственное ограничение - иностранные специалисты не будут иметь доступа к технологии обогащения". Глава Росатома отметил, что при создании Центра ключевым вопросом являются гарантии МАГАТЭ. В управляющей компании должны быть наблюдатели этой организации, а сам объект поставлен под гарантии МАГАТЭ.

В долгосрочной перспективе, по словам руководителя Росатома, необходимо реализовывать международные проекты ИТЭР, ИНПРО. Он также напомнил, что Россия вступила в совместный с США проект "Поколение-IV" по сооружению реактора четвертого поколения.

Касаясь развития ядерной энергетики в России, Сергей Кириенко отметил, что российское правительство приняло решение о выделении средств для масштабного строительства АЭС внутри страны. При этом одним из основных условий реализации данной задачи является развитие атомного машиностроения.

"В настоящее время ведутся переговоры с целым рядом зарубежных компаний о создании совместных предприятий на территории РФ в сфере атомного машиностроения. В частности, мы заинтересованы в организации производства тихоходных турбин", - сказал Сергей Кириенко. Позже, отвечая на вопросы журналистов, он не уточнил детали переговоров, однако отметил, что "здесь нет никаких политических ограничений" и решения будут приниматься исходя из экономической целесообразности.

"Мы готовы сделать заказ на 50 и более турбин. Это очень большой контракт. Я сознательно объявил об этом на Всемирной ядерной ассоциации. Мы готовы для переговоров со всеми заинтересованными участниками рынка", - заключил Сергей Кириенко, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.