Россию атакуют африканские и азиатские болезни

Россию атакуют африканские и азиатские болезни

По статистике ВОЗ, больше всего жизней в мире уносит малярия. Эпидемия этой болезни грозит и российским регионам, причем одним из наиболее уязвимых врачи называют Подмосковье. В 2002 году паразиты вернулись в Подмосковье. В местных прудах с этого момента стали все чаще обнаруживать личинки малярийных комаров. По статистике, сейчас именно на столичный регион выпадают 34% всех случаев заболеваний малярией в России.

Теперь и геморрагическая лихорадка представляет смертельную опасность для россиян. Этим летом в Астрахани, Ставрополье и Волгоградской области зафиксированы вспышки страшной болезни, вызывающей внутренние кровотечения. Три случая этого заболевания были отмечены даже в Новосибирске.

Геморрагическая лихорадка в Африке и на Ближнем Востоке существует еще со времен Александра Македонского (по одной из версий, именно от этой болезни и умер великий полководец), и более 90% взрослых жителей уже имеют иммунитет к вирусу. Россияне, увы, перед "лихорадкой Западного Нила" биологически совершенно беззащитны.

Энцефалитные клещи - еще один вид паразитов. Под ударом оказались Чехия и Швеция. "Есть подозрение, что такая же тенденция существует и в России, - рассказал профессор Центра демографии и экологии человека Борис Ревич. - Но однозначных данных пока нет. У нас в стране жалеют деньги на серьезные исследования и сбор информации. Однако у питерских ученых есть тревожные цифры по увеличению числа паразитов в городе, где они раньше считались редкостью".

К таким изменениям привело среднее повышение температуры на 0,6 градуса по всей планете, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.