Ученые намерены провести в Казахстане эксперимент

Ученые намерены провести в Казахстане эксперимент

На территории полигона в настоящее время разрабатывается одно из крупнейших в мире Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение.

Полости на объектах Лиры образовались вследствие ядерных испытательных взрывов. В 1983-1984 годы здесь было произведено 6 испытательных ядерных взрывов каждый мощностью в 15 килотонн.

Известно, что ряд полостей использовались, как буферные резервуары-хранилища и являлись одной из составных частей технологической схемы эксплуатации месторождения. В настоящее время технологически обустроенные и частично заполненные углеводородным сырьем подземные хранилища конденсата не эксплуатируются и находятся под давлением в 50 атмосфер.

Т. Агеева подчеркнула, что методики ликвидации таких бездействующих полостей пока не существует, поэтому специалисты института проводят работы по определению основных технических решений по ликвидации подземных полостей или возврату их в технологическую схему разработки месторождения. Для этого проводится ряд полупромышленных экспериментов по отдельным технологическим процессам. В частности, проводятся исследования сорбирующих свойств материалов-наполнителей, включая производственные отходы нефтегазового комплекса. Разрабатывается технология подачи сыпучих материалов в полости.

Карачаганакское месторождение является крупнейшим нефтегазоконденсатным месторождением в мире, его запасы оцениваются более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и 1,35 трлн кубометров газа, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.