Охотничьи пули отравляют кондоров

Охотничьи пули отравляют кондоров

Исследователи измерили содержание свинца в крови 18 диких кондоров, обитающих в центре Калифорнии, и сравнили с концентрацией у птиц, живущих в неволе. У последних уровень свинца оказался низким и соответствовал содержанию в окружающей среде. У диких птиц, напротив, концентрация была почти в десять раз выше!

Чтобы выяснить источник избытка, провели сравнение изотопного состава свинца в крови птиц и в боеприпасах, продававшихся в том районе, где обитают кондоры. Оказалось, что данные почти совпадают либо очень схожи. Образцы тканей организма и перьев, взятых у отравленных птиц из Аризоны также содержали свинец, который обычно не обнаруживается в среде их проживания.

Судя по всему, отравление произошло из-за поедания ими падали, содержащей токсическое вещество, но не от проглатывания самих пуль.

Кстати, в одном из недавних исследований, проведённых Линдсеем Оаксом (J. Lindsay Oaks) из университета Вашингтона (Washington State University) изучались рентгеновские снимки оленей, убитых охотниками. Оказалось, что, попадая в тело, пули разрываются на десятки крошечных кусочков, оставляя на своём пути следы из свинцовых фрагментов. Эти кусочки свинца были обнаружены также во внутренностях животных, которые охотники оставляют после свежевания туш.

Проблема отравления этих птиц свинцом действительно очень большая. Из-за этой причины, как минимум, четыре кондора умерло с 1995 года, а 26 пришлось срочно лечить (на что расходуется по $10 тысяч за птицу). В настоящее время в природе насчитывается 135 калифорнийских кондоров, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.