Крупнейшая свалка России горит 30 лет

Крупнейшая свалка России горит 30 лет

Дым, несущий едкие вещества, непрерывно загрязняет атмосферу. Потушить горящую свалку можно только одним способом - засыпав ее слоем земли толщиной в метр. Однако власти Нижегородской области решили не обращать внимания на полигон и намерены организовать новую свалку в другом месте.

Клубы дыма поднимаются из самого центра свалки. Ветер их относит в сторону, туда, где проходит федеральная автотрасса Москва - Нижний Новгород. Работники ГИБДД регулярно фиксируют сильные задымления трассы. Тогда приходится вводить ограничения на режим движения автомобилей, чтобы не допустить аварий.

Но особенно сильно горящая свалка мешает посельчанам. Жители из поселков Новое Доскино, Строителей, Горбатовка, Лесная поляна и Гнилицкие дворики, расположенные между Дзержинском и Нижним Новгородом, борются с за свои права и свое здоровье уже не первый год.

По утвержденной технологии мусор должен засыпаться слоем песка. Однако персонал Игумновского полигона делает это далеко не всегда - дорого, да и техники не хватает.

Руководство свалки в свою очередь констатирует, что предотвратить возгорания невозможно, даже выполняя все технические условия по утилизации отходов. Дело в том, что под слоями мусора происходит брожение слежавшейся биомассы. В результате мусор разогревается и начинает тлеть. И это происходит не один десяток лет. Причем возгорание идет глубоко внутри свалки.

Официально признано, что свалку не потушить. Водой ее заливать нельзя - это загрязнит грунтовые воды, а дыма меньше не станет. По идее нужно полностью засыпать полигон слоем земли толщиной не менее метра. Однако для этого из бюджета нужно выделить не один десяток миллионов рублей. Плюс дополнительные деньги на постройку завода по сжиганию мусора, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.