Новосибирск: разбирают старый углепровод

Новосибирск: разбирают старый углепровод

Это был эксперимент конца 80-х: доставлять кемеровский уголь в новосибирские ТЭЦ не поездом, а под землёй.

Его мололи, добавляли химические вещества, получалась суспензия. Но пульпопровод проработал недолго. Опыт не удался.

Теперь углепровод демонтируют бизнесмены: тысячи труб можно выгодно продать. А вот их содержимое - ту самую смесь - попросту выливают в лесах и полях по берегам рек.

Экологи уверяют: эти действия незаконны. К тому же, есть опасность для экологии и здоровья людей. В каменном угле может быть всё что угодно. Вплоть до тяжёлых металлов. Но главные вопросы - по опасным химическим добавкам.

Виктор Александров - специалист управления Росприроднадзора по Новосибирской области (по телефону): "Предпосылки, что там содержатся токсичные вещества - производные нафталина и перегина - они имеются".

Куч из смеси угля и химических веществ - десятки по берегу реки. Уже осенью дождь смоет это в реки Издревая, Иня и Обь. И всё ЭТО мы будем пить.

По местам демонтажа уже проехали многие службы: Росприроднадзор, Росгидромет, санитарные врачи. Взяли пробы, работы предписали остановить. Но найти руководство фирмы - нового хозяина углепровода - очень не просто.

Юлия Колеватова - координатор программ спасения рек "Сибирского экологического центра": "На сегодняшний день невозможно найти начальство. Как-то мы выходили на их представителей, но на данный момент они пропали", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.