Австралия: смоделирован климат 2100 года

Австралия: смоделирован климат 2100 года

В этих плотно закрытых домиках созданы определённые экосистемы. По словам профессора университета Дженн Конрой (Jann Conroy), ученые собираются исследовать как каждое из деревьев по отдельности будет справляться с изменениями атмосферы, ожидающимися в ближайшем столетии.

Одна из основных задач - выяснить, как деревья смогут развиваться при возрастающем уровне углекислого газа в атмосфере. Половина из них снабжается воздухом с содержанием CO2 как в обычной современной атмосфере, а другие - с удвоенной "дозировкой" этого газа.

Кроме того, специалисты хотят узнать, как растения будут справляться с другой проблемой, значимость которой также возрастает - с уменьшением осадков в Австралии. Для этого часть деревьев будут снабжать нормальным количеством воды, другие же - содержать в засушливых условиях.

В состав "экспериментального" углекислого газа будут входить специальные изотопы, перемещение которых учёные планируют отслеживать, чтобы выяснить, как этот газ поглощается деревьями и микроорганизмами, живущими в почве.

Как сообщается в пресс-релизе университета, эксперимент будет проводиться до тех пор, пока эвкалипты в домиках не достигнут двенадцатиметровой высоты.

На проведения исследований в рамках этого проекта австралийское правительство выделяет учёным $1,2 миллионов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.