Срок восстановления озона продлили на 15 лет

Срок восстановления озона продлили на 15 лет

Ещё совсем недавно учёные разных стран приводили приблизительно одинаковые цифры: восстановление озонового слоя и японские, и австралийские учёные предсказывали примерно к 2050 году.

Однако, исходя из новых данных, придётся пересмотреть не только прогнозы многих отдельных исследователей, но и самой WMO.

В частности, в отчёте сообщается, что в средних широтах восстановление озонового слоя немного задержится и произойдёт к 2049 году - на пять лет позже, чем оценивалось организацией в 2002 году. Что касается Антарктики, то озоновая дыра над этим регионом должна исчезнуть только к 2065 году, то есть, на пятнадцать лет позже, чем ожидалось.

Отсрочить время восстановления в средних широтах пришлось из-за новейших исследований, определивших, что фреонов в морозильных камерах и прочем оборудовании, откуда эти газы могут выделяться, содержится ещё довольно много.

Восстановление антарктического озона перенесли ещё по одной причине. Новые расчёты показывают, что для возникновения озона в стратосфере над этой областью требуется намного больше времени; это оказалось немаловажным фактором, тогда как предыдущие вычисления совсем не уделяли ему внимания, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.