В Казахстане в I полугодии 2006 года объем добычи урана увеличился на 11,7%

В Казахстане в I полугодии 2006 года объем добычи урана увеличился на 11,7%

"В I полугодии 2006 года в Казахстане добыто 2 тыс. 336,7 тонн урана. Рост добычи по сравнению с аналогичным периодом 2005 года составил 11,7%", - подчеркнул глава МЭМР.

Также он сказал, что основной задачей на ближайшие годы в атомной промышленности республики является наращивание объемов на действующих месторождениях, а также строительство новых рудников на месторождениях Инкай, Моинкум, Торткудук, Заречное, Центральный Мынкудук, Западный Мынкудук, Южный Инкай.

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" до 2008 года намерено ввести в эксплуатацию 12 новых рудников. По планам компании два рудника начнут добычу уже в этом году, в следующем году - пять новых рудников, в том числе в рамках известных СП с "Камеко", "Арива", "Тенексом", "Urasia". Четыре рудника будут запущены в 2008 году, и еще один рудник шахтной выработки также будет запущен в 2008 году.

Всего на территории Казахстана известно 129 месторождений и рудопроявлений урана. Месторождения урана объединены в шесть урановых провинций (Прибалхашская, Прикаспийская, Илийская, Северо-Казахстанская, Сырдарьинская, Шу-Сарысуйская). Запасы и ресурсы шести провинций составляют 1,690 млн тонн урана. Из них около 1,2 млн тонн пригодно для добычи способом подземного выщелачивания, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.