Норвегия надеется на участие в Штокмановском проекте

Норвегия надеется на участие в Штокмановском проекте

По его словам, вхождение норвежских компаний в консорциум будет "способствовать укреплению сотрудничества между Норвегией и Россией, а также между компаниями двух стран".

Отвечая на вопрос, чем может быть вызвана отсрочка оглашения окончательного списка участников проекта, Столтенберг отметил, что "в истории мировой нефтяной промышленности было много случаев, когда решения по масштабным проектам принимались долго и основательно", приведя в пример проект "Сневит", расположенное в норвежской части Баренцева моря.

В прошлом году "Газпром" обнародовал короткий список потенциальных партнеров по освоению Штокмановского месторождения. В него вошли вышеназванные норвежские компании, американские "Chevron" и "Conoco", а также французская "Total". Ранее "Газпром" планировал определить список участников еще в апреле этого года, однако, до сих пор вопрос остается открытым, сообщает Port.news.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы оцениваются в 3,7 триллиона кубометров газа и около 31 миллиона тонн конденсата, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на объединение BELLONA

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.