Плутон понизили в должности

Плутон – самая далёкая от Солнца планета Солнечной системы – выведена из категории планет. Такое решение утвердил Международный астрономический союз на своей конференции в Праге.

В течение недели более двух тысяч астрономов из 75 стран мира обсуждали вопрос перевода Плутона в группу “планет-карликов”. В центре внимания оказался вопрос о спутниках самой далёкой от Солнца планеты, а также вопрос пересечения его орбиты с орбитой Нептуна, передаёт “Интерфакс”. В итоге астрономы решили, что Плутон не подпадает под определение планеты – “шарообразного небесного тела, вращающегося вокруг Солнца, имеющее достаточную массу для обладания собственной силой тяготения”.

Таким образом, теперь в Солнечной системе осталось восемь планет - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Открытый в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбаугом Плутон отныне официально включён в “транс-нептуны” - маленькие ледяные небесные тела.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.