Хабаровск: Программа улучшения экологии города

Хабаровск: Программа улучшения экологии города

Как сообщили в пресс-службе мэрии, принятым документом утвержден состав совета по контролю над выполнением мероприятий программы, который возглавил заместитель мэра по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергей АФАНАСЬЕВ.

Программа рассчитана на 5 лет. Источники финансирования мероприятий - собственные средства предприятий и организаций, инвесторов, целевые кредиты коммерческих банков, бюджеты всех уровней. Общий объем финансирования составит более 22,7 миллиарда рублей.

Главными направлениями определены защита воздушного бассейна города, охрана и рациональное использование водных ресурсов, защита окружающей среды от отходов производства и потребления, усиление системы непрерывного экологического образования и просвещения населения Хабаровска, развитие природного комплекса города, содержание, охрана и восстановление зеленых насаждений.

Так, к примеру, для сокращения попадания отходов в окружающую среду запланированы такие мероприятия, как проектирование и строительство полигона для захоронения твердых бытовых отходов, мусороперегрузочных станций, приобретение специальной техники для этих объектов, рекультивация свалки в карьере "Березовский", организация 5 стационарных пункта сбора пластика и макулатуры, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.