Ученые впервые столкнули галактики

Ученые впервые столкнули галактики

Возможным это стало благодаря чудовищному космическому катаклизму - столкновению двух скоплений галактик. Обычная материя в результате оказалась отделенной от загадочной темной материи, о природе которой пока ничего неизвестно.

Ученые за процессом наблюдали при помощи космической рентгеновской обсерватории "Чандра" и космического телескопа "Хаббл".

Важное значение этого открытия в том, что оно подтверждает правильность современных представлений о гравитации, сформулированные в теориях Ньютона и Эйнштейна. А также гипотезу о том, что частицы темной материи взаимодействуют между собой и частицами обычной материи только гравитационно, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.