Гипертоникам нужно развивать нюх

Гипертоникам нужно развивать нюх

Нос человека умеет различать более десяти тысяч запахов. Но большинство «летучих» сигналов отсылается в таинственное подсознание, и лишь малая часть воспринимается мозгом как существенная. Биологически важными для нас всегда остаются запахи пищи, полового партнера и ребенка. Запахи вообще сильно влияют на психику человека и его физическое здоровье. Через гормональные механизмы одни изменяют ритм дыхания и пульс, другие - накладывают свой отпечаток на зрительные, слуховые и вкусовые ощущения. Каждый может натренировать свой нюх, чтобы расширить спектр различаемых запахов. Для этого надо специально фиксировать свое внимание на запахах, чтобы развить соответствующие зоны мозга. Но нужно ли это?

Оказывается, приятные запахи снижают кровяное давление и выравнивают пульс, вызывают чувство удовлетворения и уверенности в себе. Неприятные, напротив, повышают кровяное давление и частоту пульса, делают дыхание прерывистым, провоцируют раздражение и недовольство собой. Сладкие и горькие ароматы увеличивают работоспособность. К тому же ванилин, розовое и бергамотное масла прекрасно выравнивают ритм дыхания. Поэтому-то рациональные японцы разработали специальную аромасистему, которая регулирует активность и расслабление человека во время работы. Так, запахи лимона и эвкалипта настраивают нас на активный и плодотворный рабочий ритм, а лаванда и розмарина – успокаивают.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.