Каспий мелеет?

Каспийское море мелеет, предупреждают ученые. Сокращаются площади кормовых угодий для рыбного стада, мелководное устьевое взморье Волги быстро зарастает, что ухудшает условия прохода рыб на нерест в Волгу. В результате резко сокращаются уловы рыбы, особенно ценных пород - осетра и стерляди. Возникают проблемы и для судоходства: уменьшились глубины в подходных каналах, особенно вблизи дельты Волги.

"Весной уровень Волги упал до катастрофических отметок. Каспий недополучил определенное количество воды, которое испарилось с его поверхности. На Каспии существуют зоны, в которых земная кора дышит. В связи с этим дно моря может опускаться. Соответственно, когда дно опускается, пустоты заполняются водой. Вода уходит в более глубокую часть, а более мелкая становится обнаженной", - заявил и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Астраханской области Александр Коваль.

Однако, по мнению специалистов, говорить об экологической катастрофе еще рано. Уровень моря постоянно меняется, и нынешний период спада, как ожидается, сменится периодом подъема.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.