Иркутск: зонирование Байкала

Иркутск: зонирование Байкала

Речь идет о доработке федерального закона "Об охране озера Байкал". Он предусматривает разделение территории вокруг озера на зоны, внутри которых запрещено строительство новых промышленных объектов, химическое загрязнение, а также действуют особые правила лесопользования и распоряжения землей. Закон принят семь лет назад, но, пока не издано соответствующее постановление, работать он не может, утверждают участники конференции.

Астрид Клуг, парламентский статс-секретарь министерства по окружающей среде, охране природы и защите ядерных реакторов Германии: "Необходимы новые законы и соответствующие нормативные акты. Если они будут достаточно точно написаны, удастся сохранить Байкал. Этот путь давно апробирован в Европе и Германии".

Александр Антипов, директор Института географии СО РАН: "Когда возникла проблема с трубой, оказалось, что наши законы неспособны защитить нас от трубы. И поэтому необходимо принять Постановление о зонировании Байкала. Я думаю, что общими усилиями это зонирование мы примем", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.