Египет: строители нашли древнейший город

Египет: строители нашли древнейший город

Чиновник лично приехал проинспектировать ход работ по расширению и укреплению автодорожного полотна на выезде из Каира и обнаружил небольшой провал на уже заасфальтированном участке дороги. Для выяснения его причин строители расширили яму и увидели в толще песка и земли несколько саркофагов из известняка.

Стройку немедленно остановили. В ходе дальнейших раскопок, проводимых уже с участием специалистов из Высшего Совета по делам древностей Египта, было установлено, что, помимо кладбища, каирское шоссе скрывало древние постройки, в которых жили рабочие. Трудились они в каменоломнях поставлявших материал для возведения пирамид. Со времен фараонов еще известен этот район, где сделано открытие. Именно оттуда камни доставляли к месту строительства, удаленного от существующей ныне автострады на 10 км.

Размер одного из извлеченных из толщи земли саркофага составляет 180 см в длину и 50 - в ширину. Ученые считают, что возраст находки может составлять более четырех тысяч лет. Открытие было сделано еще 15 мая этого года, но только сейчас, после проведения археологических раскопок, власти решили сообщить о нем, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.