Глобальная инфраструктура ядерной безопасности

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов считает необходимым создание глобальной инфраструктуры ядерной безопасности. В день годовщины взрыва атомной бомбы в японском городе Нагасаки он заявил журналистам, что человечество обязано помнить об этой трагедии, которая является самым наглядным свидетельством опасности и недопустимости ядерной войны.

"Технологический прогресс превращает возможность расползания по планете оружия массового уничтожения в реальную угрозу", - сказал он. "Не допустить этого - задача всего мирового сообщества", - подчеркнул спикер. При этом он выразил уверенность, что вопросы обеспечения ядерной безопасности невозможно решить путем ограничения технических возможностей отдельных государств. "Необходимо создавать глобальную инфраструктуру ядерной безопасности, причем не в порядке ультиматумов, а на основе взаимного уважения суверенитета", - заявил Грызлов.

По его словам, именно с такими инициативами и выступает российская сторона при рассмотрении международных вопросов. Грызлов также подчеркнул, что в целом проблема ядерной безопасности требует активного международного диалога, согласования предпринимаемых усилий, поскольку односторонние действия чреваты опасными и непредсказуемыми последствиями. "Не случайно, данная тема обсуждалась и в ходе встречи в Санкт-Петербурге лидеров государств "группы восьми". По ней было принято специальное заявление", - отметил он.

Свое слово в этой сфере, по мнению Грызлова, должны сказать и парламенты. Вопросы законодательного противодействия новым вызовам и угрозам, международно-правового обеспечения глобальной энергетической безопасности будут обсуждаться на предстоящей в сентябре встрече руководителей парламентов "восьмерки", сказал он. Кроме того, в осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть законопроект о ратификации Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.