Су-24М в Калининградской области погиб из-за человеческого фактора?

Су-24М в Калининградской области погиб из-за человеческого фактора?

“Согласно предварительным данным, главная причина – потеря экипажем пространственной ориентировки, - заявил сегодня “Интерфаксу” начальник ВВС и ПВО России генерал- лейтенант Юрий Антипов.Пилоты гвардии подполковники Виктор Пешехонцев и Борис Седов погибли. “Черные ящики” разбившегося Су-24 М расшифрованы. Однако, по сообщению источника в Главном штабе ВМФ, они пока “не помогли установить причину, по которой самолет с высоты в 1200 метров по наклонной прямой, не совершая никаких маневров, ударился о землю”.

Подполковнику Пешехонцеву в этом году исполнился бы 51 год, летчик-снайпер в отдельном морском штурмовом авиационном полку служил с 1984 года. Штурман-снайпер подполковник Седов был моложе своего товарища на шесть лет, в полку служил с 1982 года. Министр обороны России Сергей Иванов заявил журналистам в Калининграде, что погибшие летчики были опытными пилотами, что у Виктора Пешехонцева только в этом году было около 40 часов налета, и это больше, чем в среднем у авиаторов ВВС РФ, НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА.

Но заслуженный военный летчик России, кавалер ордена Красной Звезды, проведший в небе свыше 3000 часов генерал-майор авиации Николай Бурачук привел для “ Правды. Ру” такой пример: в ВВС США летчика, имеющего в год налет менее 200 часов, заносят в список “потенциально аварийных пилотов”. Уже на второй день после катастрофы заслуженный генерал высказал версию, что причиной аварии стал “человеческий фактор”.

Меньше всего генерал Бурачук был склонен винить погибших летчиков. По мнению заслуженного военного летчика России, всю ответственность за трагедию и гибель людей должны понести те, кто руководил полетами в тот воскресный день. Почему никто из авиационных начальников, знающих плохой погодный прогноз и состояние СУ-24 М, не смог отговорить командование флота от показа воздушного шоу именно этим типом самолетов? Побоялись гнева начальства или в надежде на русское авось решили прогнуться перед министром обороны? Если так, то этот прогиб обошелся слишком дорого!

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.