Август – самый неблагоприятный месяц для экологии российского флота

Август – самый неблагоприятный месяц для экологии российского флота

Слава Богу, авария с батискафом закончилась не трагедией, пишет информационный партнер “Экологии Севера”, Общероссийское информационно-аналитическое интернет-издание “ПРАВДА.Ру”. Год назад, 7 августа 2005 года, в 7.25 российский батискаф АС-28, потерпевший аварию в бухте Березовая на Камчатке, всплыл на поверхность. Экипаж батискафа в составе семи человек самостоятельно вскрыл люк и перешел на спасательное судно.

Когда шесть лет назад погиб “Курск”, сняли с должности командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова. Когда три года назад затонула подлодка “К-159”, сняли другого командующего, адмирала Геннадия Сучкова... За камчатский батискаф как-то серьезно не наказали, кажется, никого. Искать виновных не было политического смысла. На флоте ведь как? Любое происшествие выливается в классный процесс: поиск виновных, наказание невиновных, поощрение непричастных…

Почему они спаслись, хотя особых предпосылок к спасению вроде и не было? Технически ситуация выглядела довольно патово... Но спаслись! Автору этих строк довелось стать свидетелем весьма необычного сеанса, мероприятия (даже не знаю, как и назвать-то!), напрямую связанного со спасением АС-28. Ночь с 6 на 7 августа. Волею судеб случилось так, что за одним столом в Северодвинске (Архангельская область), в квартире известного северного целителя Сергея Гагарина (хорошо известного читателям “ПРАВДЫ.Ру” по публикациям) Сергея Гагарина присутствовали два “правдинца”: автор этих строк и тогдашний редактор “правдинского” раздела Экономика Сергей Малинин. Привожу фамилии, дабы не осталось сомнений: свидетели были…

До поздней ночи обсуждали темы, никак не связанные с гибнущим в те часы батискафом. Но речь о нем все-таки зашла, все-таки событие, берущее, что называется, за душу. И мы попросили: Сергей Родионович, скажите, их спасут? Гагарин долго был сосредоточен, делал руками какие-то пассы, потом устало откинулся на спинку кресла: “Их поднимут на поверхность около половины восьмого утра. Все они живы. Все будет нормально…” Это было в два часа ночи. А в 7.25 подводников подняли на поверхность!

Оставим в стороне технические аспекты подъема терпящего бедствие подводного судна, они уже достаточны описаны в прессе. Но! На днях мы снова разговорились с Гагариным. Я спрашивал, мол, Сергей Родионович, а тогда, год назад, Вы и вправду использовали свои способности для помощи подводникам?

Ответ был примерно таким (заранее прошу прощения и у читателей, и у Сергея Гагарина, если допущу какие-то неточности в терминологии – тема весьма необычна). Целитель попробовал прочувствовать, так сказать, напряженность информационного поля в тематике, связанной со спасением батискафа. В те часы эта тема была в топах, переживала за подводников вся страна. Все или почти все желали им спасения. В неких сферах создались определенные условия для того. Чтобы ситуация пошла по “благоприятному” руслу. И в определенный момент целителю удалось у большой долей уверенности предсказать спасение и даже спрогнозировать время подъема. Тогда, год назад, о том, что это почти сенсация, как-то и не подумалось. Теперь, когда мысли “уложились” определенным образом, об этом говорить уже можно…

Я спросил у целителя: выходит, если большое количество людей на планете одновременно что-то очень-очень сильно пожелает, то это может свершиться? Может. Не обязательно одновременно, и не обязательно большое, и не обязательно сильно-сильно. Но при определенных обстоятельствах, при совпадении целой кучи факторов желание людей может оказаться той каплей, которая перевешивает, так сказать, весы Фортуны…

В данной ситуации сыграли свою роль и СМИ: ситуация он-лайн отслеживалась, все ее изменения доводились и до телезрителей, и до читателей, общий настрой передач и публикаций был довольно сочувственный. И люди сопереживали терпящим бедствие, желали им спасения.

Главное: подводников тогда не охватила паника, они не стали предпринимать каких-либо действий, не согласованных с “верхом” (причем с “верхом” во всех смыслах!). А командование ВМФ в целом и Тихоокеанского флота в частности не стало скрывать от прессы достоверную информацию о состоянии батискафа. В результате возникла (едва ли не впервые в истории массовых коммуникаций) уникальная ситуация, которая особенно чувствовалось в Интернете: темы про батискаф не уходили из топов поисковых систем несколько суток.

В этом деле, пожалуй, сказалась “наученность” пресс-служб государственных органов неблагоприятным исходом ситуации с “Курском”. Трагедия АПЛ “К-159” не в счет: там СМИ говорили лишь о факте гибели лодки, все произошло быстро. Но “Курск” – ведь там довольно продолжительное время официальные лица говорили, что в отсеке лодки еще есть люди! Но говорили как-то урывками, складывалось впечатление, что что-то скрывают. Может, потому и общий настрой сопереживающих подводникам людей был несколько другим, чем в случае с батискафом.

Почему-то пришла весьма утопическая мысль: если бы тогда все люди пожелали подводникам “Курска” спасения, если бы в СМИ об аварии рассказывалось достаточно подробно, то появилась бы вероятность их спасения…

Ведь год назад я сам (да и не только я) лично видел, как человеку с высокой энергетической чувствительностью удалось почувствовать и предсказать спасение. И другая мысль появилась: может быть, когда-нибудь наука дойдет до более внятных объяснений подобных ситуаций, чем те, которые я пытаюсь изложить сегодня. И, может быть, СМИ будут играть роль неких центров кристаллизации, аккумуляторов, катализаторов благоприятного хода событий?

И еще: наверное, вышеприведенные строки могут показаться, мягко говоря, необычными, утопическими и так далее. Да простят меня строгие профессора, которые не так давно бросали белые шары во время защиты моей кандидатской. Но ведь очень часто в человеческой истории такое уже бывало: необычное становилось привычным, а утопическое необходимым… Четыре года назад “ПРАВДА.Ру” опубликовала “свою”, довольно необычную версию гибели “Курска”. Сегодня эта версия считается основной.

А пока – стоит пожелать всего доброго морякам, которые год назад мужественно перенесли бедствие и вышли из ситуации победителями. Семь футов вам под килем, моряки!

Андрей Михайлов, "ПРАВДА.Ру"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.