Греция-Еврокомиссия: разборки из-за гадюки

Греция-Еврокомиссия: разборки из-за гадюки

Европейская комиссия направила греческому правительству предупреждение о том, что на эту страну может быть наложен штраф за недостаточную охрану исчезающего вида.

Речь идет о так называемой гадюке с острова Милос (латинское название Macrovipera Schweizeri). Этот редкий вид был открыт только в 1935 году. Змея обладает красивой шкурой серого цвета с изысканным коричневым узором, который позволяет ей оставаться незаметной на фоне камней и скал, составляющих ландшафт греческих островов.

Милосская гадюка встречается только на островах Милос, Сифнос, Кимолос и Полинос, причем небольшая популяция находится под угрозой исчезновения. Например, на Милосе жизни гадюк угрожает выпас домашних животных в местах обитания змей, а также работа каменоломен неподалеку от районов, где змеи размножаются.

Европейский суд уже вынес один вердикт по "делу гадюки" не в пользу Греции, постановив, что правительство этой страны делает недостаточно много для того, чтобы сохранить редкую змею. В случае, если дело будет вновь рассмотрено в суде, как грозит Еврокомиссия, Грецию может ждать крупный штраф, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.