Тюмень: клещи покусали 10 человек

Тюмень: клещи покусали 10 человек

На антиген вируса КЭ исследовано 655 клещей, полученных от населения, из них положительных проб - 51 (7,7%). На иксодовый клещевой боррелиоз исследовано 602 клеща, из них положительных 18 (2,9%). Всего за сезон заболевших клещевым энцефалитом - 30 человек, иксодовым клещевым боррелиозом - 19 человек.

По состоянию на 31.07.2006 проведено противоклещевых обработок на 2320 га. В состав обработанных территорий входят ДОУ, территории ЛПУ и объекты соц. защиты, г. Тюмень и окрестности, а так же места массового пребывания людей, в том числе обработаны территории кладбищ г. Тюмени, Заводоуковского и Тюменского районов.

В целом по югу Тюменской области с начала эпидемиологического сезона обратилось за медицинской помощью по поводу присасывания клещей 10330 человек (за аналогичный период 2005 года количество обратившихся было 16001 человек), из них дети до 14 лет составили 2029 человек - это 19,6% от общего числа покусанных. Дети до 7 лет - 1039 человек. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином всего по югу области получили 9635 человек, что составило 93,3% от общего числа покусанных, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Информ-Экологию"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.