Дельфины заботятся о красоте

Дельфины заботятся о красоте

Перед тем, как раскапывать песок на дне, дельфины надевают губку на клюв. По-видимому, губка предохраняет клюв от повреждения. Этим способом защиты пользуются преимущественно самки - среди изученной группы из 13 дельфинов только один был самцом.

Михаэль Круцен из Цюрихского университета, Швейцария, который возглавлял исследования, считает, что использование губки - приобретенный навык, а не врожденный. Этот вывод сделан на основе изучения митохондриальной ДНК дельфинов, использующих и не использующих морскую губку в поисках пищи.

Первые из них имели схожие митохондриальные ДНК, в которых хранится генетическая информация, переданная от матери. Как считает доктор Круцен, это говорит о том, что дельфины, заботящиеся о защите своего клюва, произошли от единственной матери-прародительницы - дельфиньей Евы.

Кроме того, эти дельфины имеют и схожие ДНК клеточных ядер, так что "Ева", вероятно, жила всего несколько поколений назад, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.