Экологический успех СУАЛа

Российскую промышленность необходимо переводить на экологические рельсы. Эта истина понятна даже школьнику, но руководители предприятий зачастую не торопятся воплощать ее в жизнь. Между тем, социально ориентированные компании не могут оставить решение этой задачи за барьерами финансирования. К ним относится и Группа СУАЛ, входящая в десятку крупнейших мировых производителей алюминия.

Задачи экологической безопасности менеджмент СУАЛа начал решать с момента создания компании в 1996 году. За это время на алюминиевых заводах компании внедрялись экологически безопасные технологии, строились природоохранные объекты, осуществлялись серьезные мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду и прежде всего, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Так, на электролизных производствах филиалов СУАЛа - УАЗ, БАЗ, КАЗ - построены газоочистные сооружения "сухого" типа. Они обеспечивают минимизацию пылегазовых выбросов на уровне лучших зарубежных заводов. Установка сухой газоочистки на Кандалакшском алюминиевом заводе стала крупнейшей в России и странах СНГ для электролизеров с боковым токоподводом и самообжигающимися анодами.

На Уральском алюминиевом заводе новые газоочистные сооружения были построены одновременно с внедрением современной технологии по производству первичного алюминия на предварительно обожженных анодах. При этом эффективность очистки отходящих газов по разным показателям достигла 99,5-99,9%. Аналогичные показатели и у "сухой" газоочистки на Богословском алюминиевом заводе.

Кроме того, на заводах создается система водооборотного водоснабжения. За последние 5 лет система оборотного водоснабжения внедрена в филиалах СУАЛа - НАЗе, КАЗе, ВгАЗе. В 2004 г. полностью на замкнутый цикл водооборота перешел ИркАЗ - благодаря этому прекращен сброс сточных вод в реку Олха, а экономия свежей воды достигла 441 тысяч кубометров в год. Аналогичные проекты в ближайшие годы планируется реализовать на Богословском и Уральском алюминиевых заводах.

По результатам деятельности в 2005 году "СУАЛ-Холдинг" стал лауреатом 1-й степени национальной экологической премии "ЭкоМир" в номинации "Экологическая наука и технологии".

Признание получили три успешно реализованных проекта: газоочистные сооружения электролизного производства на Кандалакшском алюминиевом заводе, обустройство, рекультивация и озеленение санитарно-защитной зоны на Волгоградском алюминиевом заводе и строительство современного полигона для хранения твердых промышленных отходов также на Волгоградском заводе.

В ближайшие 5-7 лет Группа СУАЛ планирует реализовать проект "Восход" по созданию одного либо нескольких алюминиевых заводов общей мощностью 1 миллион тонн, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.