Экологическая катастрофа: нефть на побережье Ливана

Экологическая катастрофа: нефть на побережье Ливана

Местные экологи оценивают ситуацию как "катастрофическую" - почти столько же нефти попало в воду при аварии танкера Exxon Valdez возле берегов Аляски в 1989 году, что привело к катастрофическим последствиям для экологии региона. ООН и другие международные организации оказывают помощь правительству Ливана в ликвидации последствий катастрофы. Правительство Ливана запросило международной помощи от ООН.

Реальный объем утечки нефти из разрушенных хранилищ может достигнуть 35 тыс. т. Для сравнения, при аварии танкера Exxon Valdez в воду попало 40 тыс. т нефти. Региональный Морской Центр по контролю загрязнений в Средиземном море (Мальта), который консультирует ливанское правительство, полагает, что нефтяное пятно достигнет побережья Сирии и может распространиться еще севернее.

Согласно оценкам экологов, катастрофа может привести к значительному сокращению многообразия видов морских флоры и фауны у побережья, что негативным образом скажется на благосостоянии местного населения, чей заработок в основном зависит от туризма и рыбалки, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.