Может ли детская колония отучить нюхать клей?

Может ли детская колония отучить нюхать клей?

По статистике лишь 10% воспитанников детдомов и интернатов находят работу, заводят семью. Вот типичная судьба одного из тех, кому это не удалось.

Мальчик родился в 1987 году. Мать злоупотребляла спиртным. В 1993 году погибла, вскоре покончил с собой отец. Малыш остро переживал утрату близких, у него диагностировали целый букет неврозоподобных состояний.

С шести лет парнишка начал курить, позже попробовал алкоголь, потом пристрастился к токсическим веществам. 11 раз проходил лечение в психиатрической клинике. Избил воспитательницу. С ножом напал на мастера ПТУ.

Однако хочется спросить: в одночасье ли он стал таким вот неисправимым изгоем, от которого даже детдом отказался, выделив койко-место в общежитии. Наверное, нет. Парень жил по подвалам и подъездам. Все время “дышал”. Имел многочисленные административные нарушения. Условную судимость – за кражу и покушение на грабеж. Вторая судимость – за кражу плеера и пепельницы стала реальной.

По приговору Новодвинского городского суда детдомовец проведет ближайшие три года в колонии. Хотелось бы надеяться, что хотя бы там парень отвыкнет от клея и прочих летучих веществ. Об этом изданию НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА сообщила пресс-секретарь Архангельского областного суда.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.