Изобретения инженеров «Звездочки» позволят улучшить экологию производства

Северодвинская (Архангельская область) военно-судоремонтная верфь “Звездочка” получила патент на изобретенный инженерами предприятия самосмазывающийся пресс-материал.

Также бюро изобретений и рационализации “Звездочки” направило в Роспатент также заявку на изобретенный заводскими специалистами многофазный трансформатор, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА со ссылкой на газету “Корабельная сторона”. Внедрение подобных новинок сулит немалую выгоду. Достаточно сказать, что лишь два сравнительно недавних изобретения инженеров верфи - новый способ защиты стали от коррозии и новый способ подготовки ограночного диска к шаржированию алмазным порошком - уже позволили сэкономить около четырех миллионов рублей.

Среди коллективов “Звездочки”, активно участвующих в движении рационализаторов, уже полтора десятка лет уверенно лидирует механический цех № 4. Победил он в заводском соревновании и в этом году. Немалая заслуга в том заместителя начальника цеха Александра Попова. Ведь в личном активе Александра Владимировича 451 предложение, а между тем он еще и привлекает к рационализаторскому делу рабочих.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.