Южный регион: нехватка энергии

Северный Кавказ и Юг России нуждаются в увеличении мощности Волгодонской АЭС.

Об этом сообщил представитель Кавказской управляющей энергетической компании (КУЭК) Геннадий Выхристюк.

Отличительная особенность функционирования атомных станций - работа в постоянном режиме, что позволяет бесперебойно обеспечивать регион электроэнергией в состоянии пиковых нагрузок, вне зависимости от сезонных и других природных условий, которым подчиняются, например, гидроэлектростанции.

До введения первого блока Волгодонской АЭС Южный регион испытывал дефицит в электроэнергии и вынужден был приобретать ее в центре. В начале века, когда была запущена Волгодонская атомная станция, энергосистема региона стала самодостаточной и сбалансированной.

Однако в связи с экономическим ростом, запуском новых предприятий в последние годы стал опять ощущаться некоторый дефицит электроэнергии, который можно будет ликвидировать только с вводом второго блока АЭС, считают в КУЭК.

Пока же Кавказской управляющей энергетической компании вновь приходится обращаться в центр для закупки электроэнергии, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.