Ливан: надвигается экологическая катастрофа

Экологи Ливана предупреждают о надвигающейся экологической катастрофе в этой стране.

"Израильские налеты на Ливан не только убивают мирных жителей и разрушают его инфраструктуру, они еще и нанесли непоправимый вред экологии страны", - говорится в распространенном в четверг в прессе заявлении ливанских "зеленых" - Ассоциации "Зеленая линия" и других организаций.

По утверждению ливанских экологов, в результате израильского авиаудара по складам горючего на электростанции в городе Джийя, обеспечивающей электричеством юг Ливана, в море вылилось 15 тонн нефти.

Нефтяное пятно распространилось на площади более чем в 100 километров от Джийи до города Шекка на севере страны. В зону разлива нефти попала и прибрежная полоса в районе единственного песчаного пляжа Бейрута Рамлет Байда.

По данным экологов, на момент бомбежки на складе электростанции находилось шесть танков с топливом, четыре из которых сгорели полностью, но еще один продолжает гореть до сих пор, и нефть из него выливается в море.

Министерство экологии Ливана заявило, что полная очистка воды у побережья республики от нефтепродуктов может обойтись стране в десятки миллионов долларов.

Черная нефтяная пленка уже достигла берегов древнего финикийского порта Библос - самого популярного среди туристов города в Ливане.

Аналогичные нефтяные образования замечены на воде и возле сирийского побережья, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.