Архангельск: в мазутохранилище гибнут животные

В Онежском районе Архангельской области может создаться чрезвычайная ситуация из-за мазутного хранилища, в котором гибнет живность.

Как сообщил заместитель руководителя территориального управления Росприроднадзора Анатолий Серебренников, технологическое земляное хранилище флотского мазута находится в районе уже 20 лет, и все 20 лет там тонут коровы, куры, гуси, а также дикие птицы.

В хранилище - порядка 200 тонн мазута. Местные власти все эти годы не предпринимали никаких мер, чтобы прекратить гибель животных, хотя они могли бы огородить это хранилище. Поэтому теперь местные жители сами забили тревогу, заявив о том, что уровень мазута постоянно увеличивается, и он может перелиться в реку, а затем - и в море, что, естественно, неблагоприятным образом отразится на окружающей среде.

Росприроднадзор не может пока принять никаких мер, так как не определено, кому принадлежит это хранилище. Соответственно, не к кому предъявлять и претензии, да и перелива мазута пока не произошло. Поэтому сейчас областным и районным властям необходимо заняться этой проблемой сообща. Тут будет задействован и Ростехнадзор, и комитет по экологии администрации области, и Россельхознадзор, и Санэпиднадзор.

Понятно, что не нужно дожидаться чрезвычайной ситуации, и принимать какие-нибудь меры уже сейчас, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.