Соловецкий архипелаг хранит тайну своего микроклимата

Соловецкий архипелаг хранит тайну своего микроклимата

Гидрологи из Санкт-Петербурга вместе с учеными Северного отделения Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Книповича (СевПИНРО) проводят комплексные исследования на Соловецких островах, которые должны дать ответ - почему, когда во всем регионе холодно, на Соловках светит солнце?

На Соловках всегда больше солнечных дней в году, чем в Архангельске, меньше осадков, и часто, когда в областном центре холодно, здесь тепло. Ученые из гидрометеологического университета Санкт-Петербурга говорят, что причина в холодных водах, которые плотным двадцати километровым кольцом окружают архипелаг. Холодные воды создают и своеобразную стену из холодного воздуха вокруг островов. А это препятствие для разных циклонов, грозовых и дождевых туч. Об этом сообщают НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА со ссылкой на “Вести-плюс-Архангельск”. Валерий Малинин, профессор государственного университета гидрометеорологии из Санкт-Петербурга говорит, что холодное пятно прослеживается хорошо с искусственных спутников земли. Оно влияет на гидрометеорологическую ситуацию на всем архипелаге и летом здесь своеобразный микроклимат.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.