Владивосток: уникальному заповеднику Приморья грозит уничтожение

Приморскому заповеднику "Озеро Ханка" угрожают браконьеры и несанкционированные застройки.

Как сообщили в краевом Россельхознадзоре, проблем сохранения Ханки много. Одна из них - рыболовство и браконьерство. Десятки километров сетей изымаются рыбинспекторами Россельхознадзора, и это несмотря на пятилетний запрет промышленного рыболовства в связи с резким оскудением запасов.

На китайской стороне Ханки вообще никаких запретов нет и разрешенная ячея сетей для лова составляет 12 миллиметров. В то же время никаких реально действующих межправительственных договоренностей по использованию рыбных запасов Ханки нет.

С берега к озеру с российской стороны подбираются китайские браконьеры. Они вытравливают озеро различного рода гербицидами и пестицидами, которые проникают в Россию контрабандой и давно не используются китайцами у себя на родине из-за смертельной опасности их применения. Уровень же ПДК по многим опасным соединениям в российской части Ханки стал неуклонно расти. Ситуация с загрязнением Ханки многократно усугубляется заражением природным мышьяком, который вследствие рытья каналов стал попадать в воды озера.

Экологи добавляют, еще одна надвигающаяся угроза - стремительная и, как правило, незаконная застройка береговой черты озера. Это в первую очередь мощнейший фактор беспокойства для гнездящихся здесь водоплавающих птиц. Многочисленные сторожа, обслуга и гости - это потенциальные браконьеры. Продукты жизнедеятельности этих баз травят и засоряют озеро. Тем не менее, природоохранные службы пока не могут даже подобраться к решению этой задачи.

В этой ситуации требуется неотложная программа сохранения Ханки, - заявляют они, - с принятием соответствующего регионального закона близкого по содержанию к закону принятому для Байкала.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.