Росприроднадзор: совещание по итогам полугодия

В своем докладе руководитель Росприроднадзора Сергей Сай отметил, что в результате проверок предприятий-недропользователей за отчетный период было выявлено 7033 нарушений.

Из них безлицензионное пользование недрами - 674 факта, невыполнение условий лицензионных соглашений - 1871, нарушение правил ведения работ - 1579. В правоохранительные и иные контролирующие органы направлено 628 дел.

Территориальными органами Росприроднадзора рассмотрено 2584 дела об административных правонарушениях в сфере недропользования. В результате к административной ответственности были привлечены 705 юридических лиц и 1745 должностных лиц и граждан. При этом наложено штрафов на сумму 28957 тыс. р. Инициировано досрочное прекращение права пользования недрами по 103 лицензиям.

При осуществлении государственного контроля за состоянием, использованием, охраной лесного фонда и воспроизводством лесов за первое полугодие 2006 г. выявлено около 6,5 тыс. нарушений лесного законодательства. Нарушителям лесного законодательства предъявлено 264 иска о возмещении ущерба лесному фонду на сумму 109,8 млн р. За административные правонарушения начислено штрафов на сумму около 17,3 млн р.

В правоохранительные органы (МВД и прокуратуру) направлено 448 материалов о нарушениях лесного законодательства Российской Федерации, и по результатам их рассмотрения возбуждено 100 уголовных дел.

При осуществлении надзора в сфере водопользования было привлечено к административной ответственности 2,5 тыс. водопользователей. Наложено штрафов за административные правонарушения на сумму 20,4 млн р. и предъявлено исков о возмещении ущерба на сумму 3,9 млн р, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.