Из Плесецка уйдет в космос корейский спутник

Космический аппарат "КомпСат-2" (KompSat -2, Южная Корея) планируется запустить в пятницу с космодрома Плесецк (Архангельская область). Спутник планируется запустить с помощью ракеты-носителя легкого класса "Рокот" в пятницу.

Старт намечен на 11:05 мск", расчетное время выведения космического аппарата на целевую орбиту 11:53 мск. “КомпСат-2” - второй Корейский многоцелевой спутник - разработан Корейским институтом аэрокосмических исследований (КАРИ). Основная задача системы спутника - передача панхроматических (с разрешением 1 м) и мультиспектральных (4 м) изображений для мультиспектральных камер.

С его помощью планируется осуществлять наблюдение из космоса за широкомасштабными бедствиями и мерами противодействия; получение независимых изображений с высоким разрешением для географических информационных систем; составление печатных и цифровых карт для местных и иностранных территорий; сбалансированное освоение Корейских территорий; исследование национальных ресурсов; продолжение спутникового мониторинга Земли после проекта "KompSat-1", сообщают НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА со ссылкой на “Интерфакс”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.