Спор из-за школьной медали дошел до прокуратуры Архангельской области

Спор из-за школьной медали дошел до прокуратуры Архангельской области

К тому же, родители часто преувеличивают способности детей. Они ж такие. Мое дите самое лучшее, требую трон и корону! Все так. Однако, в обстоятельной жалобе мамы девочки Надежда Ахраменко сразу увидела самое главное - отнятую медаль и платные курсы для подготовки к ЕГЭ… А еще – имя “виновного”. Г-жа Елькина давно уже примелькалась в жалобах, поступающих в аппарат Уполномоченного. Деятельность Лидии Васильевны не раз становилась предметом обсуждения в средствах массовой информации и, как правило, вызывала общественный резонанс.

Лена Ш. перешла в школу №45 (та самая, куда два года назад со скандалом “опустилась” с поста директора городского департамента образования давняя, еще со времен Соломбальского райкома КПСС, фаворитка Нилова мадам Елькина Л.В.) после девятого класса. По медицинским показаниям девочка была освобождена от физкультуры, однако учитель заставлял ее сдавать нормативы наряду со всеми ребятами. Директор школы на все вопросы Лениной мамы разводила руками: простите мол, те, у кого подготовительная группа по физкультуре, не могут получать оценку выше четверки – есть такой приказ. Просьба показать его вызвала недоумение. Приказа не нашлось, а Лена по итогам года получила две четверки – по русскому языку и физкультуре.

Через полгода с учителем физ-ры начались новые трения, и Лену огорошили – извини, дорогая, медали тебе не видать, как своих ушей. Претенденткой на медаль тут же назвали новую девочку, а на бывшую фаворитку начали давить. Учитель по экономике и обществознанию, демонстративно занижая оценки, говорила в лоб – “Пять я тебе все равно не поставлю”. Эта годовая четверка по экономике и стала решающей в битве за медали.

Непрофильные физкультура, экономика… В то время, как Лена весь год выходила на курсы по математике. Старалась сделать все как лучше. Надеялась-таки, что справедливость восторжествует. Кстати, платные курсы по подготовке к ЕГЭ – инновация г-жи Елькиной, внедренная пока лишь только в 45-й школе. Вызывает сомнения ее законность. “Единый Государственный Экзамен – это форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школы, вся подготовка к данному экзамену проводится на уроках” - написали в ответ на жалобу Антонины Ш. из департамента образования. В этом же ответе – результаты служебного расследования, проведенного в школе №45. Там почему-то сказано, что за второе полугодие 11 класса Лена получила четыре, а не три, как написано в дневнике, отметки “4”, а потому медаль ей опять же не положена. Что это - новая случайность? Или же г-жа Елькина вновь решила перестраховаться?

Дабы отвадить родителей строчить жалобы в департамент, директор школа №45 на примере бывшей отличницы решила показать, что может случиться после. На выпускном вечере Лене вручили аттестат почти в самом конце – среди тех, кто учился на “тройки”. Несмотря на то, что девочка закончила школу с двумя четверками в аттестате. А еще Лене демонстративно не подарили сертификат на подключение к одной из сотовых компаний. Ну это так, “пустячок”…

Свои “школьные годы, чудесные” Лена наверняка попытается поскорее забыть – как дурной сон. Она уже большая и понимает, что дело тут не в оценках и не в том, что Лена не может перепрыгнуть через спортивный снаряд “конь”. А в том, что есть на свете люди, которые не любят, когда им перечат и переходят дорогу. Мама Лены решила дочери помочь, а вышло хуже. Школьные отметки – не баллы в фигурном катании, масштаб другой. Но попытайтесь теперь объяснить это девочке, которая всего лишь хотела закончить школу на “отлично”. А Лидия Васильевна (директрисса-45) может собой гордиться – в ее “послужном списке” в графе “обиженный ребенок” можно ставить еще одну галочку. Их там уже много…

Служебное расследование, проведенное департаментом образования, никаких нарушений в действиях директора МОУ “Средняя образовательная школа №45” Елькиной Л.В. не выявило. На днях Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко отправила письмо с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в жалобе матери Лены, в прокуратуру Октябрьского района.

Елена Воронова, пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Архангельской области, НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.