Пермь: нашли младенца, принесенного в жертву 25 веков назад

Впервые в Перми на Гляденовском костище найдено захоронение ребенка. Датируется находка примерно IV в до нашей эры.

Сотрудник кабинета археологии Пермского Госуниверситета Сергей Коренюк сообщил,что предположительно ребенка принесли в жертву, что у предков коми-пермяков и удмуртов считалось самым сильным жертвоприношением во время войн, эпидемий и катаклизмов.

Специалисты считают, что захороненному ребенку не было и двух лет: у него еще появились не все зубы, однако успели прорезаться молочные коренные. Вокруг захоронения были обнаружены челюсти, кости и фрагменты черепов животных и осколки горшков. Но крайне сложно будет установить какому именно языческому богу была принесена человеческая жертва, так как деревянные идолы богов, не сохранились.

Археологические раскопки на Гляденовском костище уже закончены. В ходе них были также обнаружены две древние постройки, большое количество сосудов с костями, бусы, фигурки животных, костяные и железные наконечники стрел.

Гляденовское костище является одним из самых крупных древних поселений в Прикамье с V в. до н.э. по IV в. нашей эры. Святилище, куда в древние века съезжались паломники с дальних территорий, расположено в центре него. Около двух столетий идут здесь раскопки, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.