Экология Днепра страдает от мест заключения

В Запорожской области Украины сосредоточено наибольшее количество мест лишения свободы. Очистка отработанных и канализационных вод в колониях не производится уже несколько лет, рассказал заместитель начальника государственного управления экологии и природных ресурсов в Запорожской области Федор Лихасенко.

По его словам, во многом это связано со слабым государственным финансированием, а на реконструкцию очистных сооружений средства вовсе не предусмотрены. "Вот, к примеру, сточные воды 101-й колонии поступают в реку Мокрая Московка, а потом в Днепр. Получается, что те тысячи гривен, которые выделяются на очистку русла Мокрой Московки, чтоб экологию улучшить, уплывают в никуда", сетует Федор Лихасенко.

На завершение работ по строительству очистных сооружений в колонии N 101 необходимо 810 тысяч гривен ($162 тыс.). 400 тысяч гривен ($ 80 тыс) обязуется выделить в текущем году Департамент исполнения наказаний в Запорожской области, о чем у Федора Лихасенко имеется гарантийное письмо. Управление экологии и природных ресурсов готово выделить 100 тысяч гривен ($20 тыс.) из экофонда.

Между тем, для завершения работ необходимо будет изыскать еще 310 тысяч гривен, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.