Нижегородская ГЭС: 3 миллиона на природоохрану

На природоохранные мероприятия ОАО "Нижегородская ГЭС" в 2006 году будет затрачено почти 3 млн рублей. На предприятии разработан и выполняется комплекс мероприятий по реализации экологической политики холдинга ОАО "ГидроОГК" на 2006-2008 гг.

В настоящее время ведется работа по разработке проекта реконструкции дренажной системы очистки поверхностных вод с территории станционного узла, территории хозяйственного двора, стоков с крышек турбин и трансформаторной эстакады.

Нижегородским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ведется экоаналитический контроль состояния воды верхнего и нижнего бьефа гидроэлектростанции и анализ сточной воды гидроузлов. На основе этих данных отслеживается влияние ГЭС на водные объекты.

В 2010 году планируется полностью заменить отработавший несколько амортизационных сроков гидроагрегат №1. Новая гидротурбина будет обладать улучшенными экологическими характеристиками. До 2020 года замена ждет все восемь агрегатов Нижегородской ГЭС.

В июне текущего года Нижегородская ГЭС успешно прошла экологический аудит по заданию Европейского банка реконструкции и развития. Комплексная проверка прошла на всех станциях Волжско-камского каскада - зафиксировано полное соответствие российским и европейским экологическим нормам.

Экология попадает и в зону социальной ответственности предприятия - уже второй год гидроэлектростанция финансирует проведение акций "оБЕРЕГАй" по очистке берегов водоемов Нижегородской области региональным экологическим центром "Дронт", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.