Москва: трамвай нового поколения

Через несколько лет по улицам Москвы будут ездить трамваи нового поколения.

Этот вид транспорта станет бесшумным, комфортным и очень красивым. Об этом представители Мосгортранса рассказали на прошедшем в Москве транспортном симпозиуме.

Новый трамвай назвать трамваем можно только условно. Скорее он похож на монорельс или скоростной поезд на воздушной подушке.

Вагон будет состоять из трех секций, соединенных "гармошкой". Поместиться в эту "трубу" длиной почти 30 метров смогут почти 300 пассажиров. Пол очень низкий - 20 см от уровня тротуара. В таком трамвае будут предусмотрены выдвижные пандусы для въезда детских и инвалидных колясок.

Двери в новом салоне расположены по обе стороны движения - по шесть с каждой. Кабины управления также будут и спереди и сзади: для того, чтобы трамвай смог двигаться в обоих направлениях, как состав метро. Кроме того, в трамвае будет климатическая установка - чтобы летом было прохладно, а а зимой тепло.

Над вагоном будущего работает Усть-Катавский завод. Первый такой трамвай начнет бегать по Строгину уже в конце августа - ко Дню города, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.