Япония: прогноз климата на 30 лет вперед!

В первой половине следующего года в Японии должна начаться реализация масштабного проекта по составлению долгосрочных прогнозов изменений климата на нашей планете.

Предполагается, что новая инициатива позволит предсказывать тайфуны, штормы, снежные бури, засухи и другие катаклизмы на срок до 30 лет.

Конечно, речь не идёт о формировании сверхточных прогнозов. Однако даже приблизительная информация о том, какой регион и в какое время может попасть под удар стихии позволит заблаговременно предпринять соответствующие меры и минимизировать ущерб. В частности, власти смогут направить в район предполагаемого стихийного бедствия дополнительную спецтехнику и спасателей.

При составлении прогнозов будет учитываться максимально возможное количество факторов, в том числе колебания атмосферного давления, изменения температуры воздуха, мирового океана, направление течений, сдвиги земной коры и так далее. Бюджет проекта ещё не определён, однако, по предварительным оценкам, реализация программы обойдётся в сумму порядка 26 миллионов долларов в год.

Расчёт погодных условий будет производиться на суперкомпьютере Earth Simulator. Этот вычислительный комплекс был построен компанией NEC в 2002 году и с производительностью в 35,6 терафлопс (триллионов операций с плавающей запятой в секунду) до 2004 года удерживал первую позицию в списке пятисот мощнейших суперкомпьютеров мира Тор-500.

Сейчас данный список возглавляет система IBM Blue Gene/L, установленная в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса и выполняющая до 280,6 триллионов операций с плавающей запятой в секунду, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.