Нововоронежская АЭС: энергоблоков будет больше?

На Нововоронежской АЭС не исключено строительство четырех энергоблоков вместо двух

Этот вывод был сделан на состоявшемся совещании с руководством Воронежской области, на котором присутствовали генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Сергей Обозов и губернатор области Владимир Кулаков.

Было заявлено, что к 2012 году область станет энергодефицитной с учетом предполагающегося строительства металлургического комбината и других энергоемких производств. Поэтому совместная позиция концерна "Росэнергоатом", региональных властей и Нововоронежской АЭС заключается в том, чтобы строить не два замещающих блока, а четыре на этой же площадке.

Участники совещания особо подчеркнули, что начатую работу нельзя откладывать ни на минуту: 2007 г. будет первым годом строительства замещающих мощностей, а к 2012 г. 6-й блок уже должен быть включен в сеть.

Как заявил заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" - директор по научно-технической политике Владимир Асмолов, ввести в эксплуатацию первый энергоблок проекта "АЭС-2006" к 2012 г. - это ответственное обязательство. Фактически это последний шанс для того, чтобы предотвратить снижение доли ядерной энергетики в энергобалансе страны в связи с выводом существующих энергоблоков из эксплуатации в виду окончания сроков их службы.

С тем чтобы избежать подобной ситуации, к 2010 году в стадии постройки одновременно должно находиться 10 энергоблоков, и это накладывает высокую ответственность на всех участников строительства, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.