Запорожье: критическое загрязнение воздуха

Уровень выбросов газа в атмосферу Запорожья превысил допустимую норму в 4 раза. Об этом на пресс-конференции сообщили специалисты Запорожского экопоста при городской СЭС Запорожья.

Виной загрязнению послужили выбросы промпредприятий города и направление ветра, который и принес газовое облако в центр Запорожья. Были взяты пробы на анализ, но пока конкретного виновника происшествия найти не удалось.

В Запорожье работает 230 официально зарегистрированных промышленных предприятий, выбрасывающих в атмосферу вредные вещества. Пыле-газоочистные сооружения реально очищают выбросы только от пыли, а вредные вещества попадают в окружающую среду.

Главная проблема города - устаревшие технологии производства запорожских промышленных промпредприятий, построенных в 30-е годы прошлого столетия.

Даже самое пристальное внимание санстанции и городских властей, мониторинги и штрафы не смогут в одночасье решить проблему вредных выбросов - нужны многомиллионные вложения в переоснащение производства, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.