Бурятия: режим ЧС из-за подъема уровня воды

В связи с обильными осадками, резким подъемом уровня воды на реках и затоплением населенных пунктов, в Окинском, Тункинском, Закаменском и Джидинском районах Республики Бурятия введен режим чрезвычайной ситуации

По информации Байкалводресурсов (территориальный орган Росводресурсов), на юго-западе Республики Бурятия за период 8-11 июля выпало от 42 до 135 см осадков, что превышает месячную норму почти в 2 раза.

В Окинском районе, в результате подъема уровня воды на р.Ока выше критической отметки 9-10 июля, подтоплено 6 домов в п.Орлик, 24 человека эвакуированы.

Нарушено сообщение между п.Орлик, Хужир, Саяны. В зоне затопления в п.Орлик оказались также узел связи, котельная, водокачка, ЛЭП. Размыт участок федеральной автодороги Монды-Орлик.

В Джидинском районе резкий подъем уровня воды отмечен на р.Джида и ее притоках. По информации Байкалводресурсов, в течение последних суток подъем уровня составил 35 см. В зоне затопления находятся 30 домов в п.Петропавловка, под угрозой затопления еще 50 домов.

Из-за выхода из берегов р.Джида размыто полотно автодороги на 271 км автодороги Улан-Удэ-Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск и на 238 км дороги Улан-Удэ-Закаменск. Движение транспорта остановлено. Прекращено сообщение с населенными пунктами Санага, Утата, Далахай.

В Тункинском районе, по информации Байкалводресурсов, из-за паводка нарушено движение на автодороге Туран-Монды. Проводятся ремонтные работы. В результате затопления моста было прекращено сообщение с с.Далахай, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.