Чернобыльская грязь в металле с Украины

Скандалы вокруг чернобыльского металла идут давно. В последние годы из зоны отчуждения вывезено и отправлено на переплавку на украинских металлургических комбинатах более 1 миллиона тонн радиоактивно загрязненного металлолома.

Изделия из этого металла регулярно поступают в Россию и другие страны, используются большей частью в жилищном строительстве и в жилищно-коммунальном хозяйстве (водопроводы).

Таможенники не раз обнаруживали в перемещаемых через границу партиях металлолома объекты с повышенным уровнем нейтронного излучения. Кроме того, за эти годы пресечено более 300 попыток незаконного провоза с территории Украины стройматериалов, минерального сырья, руд и концентратов, потребительских товаров и автотранспорта, с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

В самой Украине идет незаконный оборот опасного металла. Как стало известно, украинской прокуратурой возбуждено 32 уголовных дела по фактам нарушения режима зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и вывоза с ее территории радиоактивного металла.

Как сообщил председатель Комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев, из 10 железнодорожных пунктов пропуска на российско-украинской границе приборами радиационного контроля оснащены только 4. Кроме того, мы можем контролировать на границе в лучшем случае только бета-излучение, а для регистрации долгоживущих изотопов приборов вообще нет.

Законодатели предлагают обратиться к российскому правительству с предложением ускорить разработку нормативных документов и приборов радиационного контроля для обнаружения альфа-излучения. В максимально короткие сроки оснастить необходимыми средствами радиационного контроля все таможенные пункты пропуска.

Члены Федерального Собрания считают, что до выполнения всех мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность России, правительству следует объявить мораторий на ввоз из Украины всей металлопродукции, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.