Проблемы Архангельской области и Санкт-Петербурга: Красная книга и скоростная магистраль

Проблемы Архангельской области и Санкт-Петербурга: Красная книга и скоростная магистраль

Эти виды находятся под угрозой исчезновения, относятся к категории редких либо требуют постоянного биологического надзора со стороны человека. В частности, рекомендовано внести в региональную Красную книгу таких представителей класса млекопитающих, как северный олень, белый медведь, европейская норка, белка-летяга, а среди рыб это нельма, сибирская минога и речной угорь. Что касается редких видов земноводных и пресмыкающихся, то к ним предложено отнести гадюку, обыкновенного ужа и безногую ящерицу-веретеницу, сообщает сайт администрации Архангельской области. Выпуск Красной книги запланирован на 2007 год.

В это же время в Санкт-Петербурге более 10 тысяч жителей Приморского района выступают против строительства скоростной восьмиполосной магистрали.

Скоростную восьмиполосную магистраль предполагается пустить по зеленой зоне, с одной стороны прилегающей к жилому массиву, а с другой - к Юнтоловскому заказнику. Активисты движения защитников Юнтолово считают, что при таком расположении трасса нанесет непоправимый вред лесу, сообщает “Фнтанка.Ру”

Сейчас на территории заказника обитают более тысячи видов живых существ. 52 вида внесены в Красные книги Петербурга, Ленобласти и РСФСР. По мнению биологов, запуск автострады может привести к уменьшению популяции животных да и просто к исчезновению некоторых видов с территории заказника. Автомагистраль может отрезать многие пути миграции зверей и рептилий. В частности, лоси, и без того редко заходящие в Юнтолово, могут исчезнуть из заказника навсегда.

Защитники Юнтолово намерены добиться пересмотра существующего плана строительства и переноса участка трассы в другое место. Они подготовили множественные обращения в органы власти, а также разослали обращения-запросы в несколько международных экологических организаций.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.