У переселенцах в Калининграде возникает множество проблем

Вступивший в силу Указ Президента России, утверждающий госпрограмму переселения соотечественников, вызвал огромный интерес и активно обсуждается соотечественниками за рубежом.

Еще бы: программа переселения может коснуться около 30 миллионов русских, которые по данным МИДа, сегодня остаются за рубежом, сообщают НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА. К примеру, несмотря на то, что с помощью России ситуация с правами русскоязычных в Латвии несколько улучшается, есть большое число соотечественников, которые не верят, что их права здесь будут гарантированы. И потому в Латвии есть немало тех, кто уже сейчас намерен воспользоваться программой репатриации. Александр и Татьяна Беляковы, услышав заявление калининградского губернатора Георгия Бооса, что область нуждается в 4 миллионах переселенцев, приехали из Латвии в Калининград полторы недели назад и столкнулись с непробиваемой бюрократией местных чиновников.

О мытарствах Беляковых сегодня подробно рассказала “Комсомольская правда” в Калининграде”: это и проблема ввоза на территорию области личных авто, и проблема регистрации, и еще масса всяких чиновничьих лабиринтов, проход через которые стоит немалых средств.

“Мы собирались в Калининграде открыть швейное ателье. Аппаратуру привезли,- приводит газета слова Александра Белякова. – Но что нам теперь говорить нашим друзьям в Риге, которые ждут от нас вестей, приезжать им или не приезжать?”

Как известно, программа переселения будет в окончательном виде сформирована лишь к концу года. Тогда же определится сумма пособий и компенсаций, которые будут предоставляться переселенцам. Известно также, что соотечественники смогут рассчитывать на оплату переезда, единовременное бюджетное пособие на обустройство, бессрочный соцпакет (получение образовательных и медицинских услуг) и, что, пожалуй, главное, жилье.

Однако, как стало известно “ПРАВДЕ.Ру” из достоверных источников, пока не подготовлены все необходимые подзаконные акты и не в полной мере проработана юридическая и финансовая база программы репатриации. В частности, не определен окончательный обьем средств, который может быть выделен на реализацию программы в ближайшие годы. Нет также и конкретной проработки участия в проекте субъектов Федерации. Те же власти Калининградской области готовы принять у себя лишь квалифицированную рабочую силу.

Предоставлять жилье и субсидии семьям соотечественников, в составе которых имеются пенсионеры, готовы только при адекватном финансовом участии федерального центра. В той же Калининградской области уже проживают тысячи переселенцев, которые не имеют статуса беженца и не пользуются социальными гарантиями. Не вызовет ли у них негативную реакцию переселение людей, которые будут иметь дополнительные льготы?

И потому, как считает председатель Русского общества Латвии Татьяна Фаворская: “ не стоит нас осуждать за то, что мы не рискуем переезжать “в чисто поле”. Мы привыкли к определенному уровню жизни. Хотим приносить максимальную пользу на новом месте и поэтому не готовы “сломя голову” бежать навстречу родине”. Однако Татьяна Фаворская убеждена, что программой воспользуются многие.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.